Арбитражный суд Ярославской области: Ярославское УФАС России правомерно обязало ЗАО «Железобетон» перечислить в доход федерального бюджета более 5 млн. рублей за передачу энергии без тарифа

Арбитражный суд Ярославской области отказал ЗАО «Железобетон» в удовлетворении заявленных требований и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о перечислении в федеральный бюджет 5 161 833,90 рубля, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее Ярославское УФАС России признало одно из крупнейших предприятий по производству сборного железобетона и товарного бетона на территории Ярославской области - ЗАО «Железобетон» - нарушившим порядок ценообразования на рынке передачи электроэнергии. В нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» указанный субъект взимал плату с ООО «СТТ»  за передачу электроэнергии по тарифу, установленному по согласованию сторон без обращения в Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало ЗАО «Железобетон» перечислить в федеральный бюджет средства, полученные вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с актами антимонопольного органа, ЗАО «Железобетон» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об их отмене, однако суд первой инстанции оставил решение и предписание Ярославского УФАС России в силе.