Ярославское УФАС России предписало садоводческому товариществу «Оздоровитель-1» восстановить электроснабжение садоводов

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) признало садоводческое некоммерческое товарищество «Оздоровитель-1» (СНТ «Оздоровитель-1»), расположенное в районе железнодорожной станции «Телищево» по Костромской дороге, нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке электроснабжения в границах присоединенной сети.

В нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей действия, приводящие к ущемлению интересов других лиц, СНТ «Оздоровитель-1» при передаче своих электрических сетей на баланс сетевой организации – «Ярэнерго» необоснованно отключило порядка 70 членов садоводческого товарищества от электроэнергии, сославшись на отсутствие пломб на принадлежащих им электросчетчиках. Подобные действия фактически притормозили ведение хозяйственной деятельности садоводов, могли нанести ущерб будущему урожаю в отсутствие надлежащего ухода.
«Граждане-потребители, своевременно и в полном объеме оплачивающие услуги по получению электроэнергии, не могут быть отключены от сети ни по каким основаниям. Это право закреплено законодательно и гарантируется, в частности, Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии…», - комментирует заместитель руководителя управления Иван Паутов.
Кроме этого, в ходе рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России установила факт нарушения порядка ценообразования СНТ «Оздоровитель-1» при передаче электроэнергии, получаемой от ОАО «Ярославская сбытовая компания», садоводам. В нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 вышеуказанного Закона СНТ «Оздоровитель-1» на протяжении ряда лет взимало с садоводов плату по завышенному тарифу. Так, в 2009 году разница по сравнению с тарифом, установленным Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО для населения сельской местности, составляла 1 рубль за 1 кВт.
«Государство гарантирует своим гражданам право на получение услуг по экономически обоснованной цене. Садоводы вправе были получать электроэнергию по более низкой цене и направить фактически переплаченные средства, к примеру, на развитие своего приусадебного участка», - уточняет Иван Паутов.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала восстановить прекращенное в начале августа 2009 года электроснабжение членов садоводческого товарищества и прекратить взимать плату за электроэнергию сверх установленного тарифа.