За установление ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» разных тарифов на услугу хранения товара - около 400 000 рублей штрафа

15 декабря 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области оштрафовало ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» на сумму в размере 397 440 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке таможенных услуг по размещению, учету, хранению и техобслуживанию товаров и транспортных средств на территории ЯО.

Ранее Ярославское УФАС России признало ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».
Нарушение выразилось в установлении ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» для разных организаций разных тарифов за хранение товара на складе временного хранения открытого типа. Расчет величины тарифа был обусловлен рядом условий: во-первых, тариф существенно повышался в случае, если контрагент приобретал дополнительные услуги таможенного оформления («таможенный брокер») не в ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга», а в иных организациях. Во-вторых, ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» при расчете тарифа необоснованно учитывало стоимость товара: чем дороже товар, тем выше оказывалась цена услуги его хранения.

По факту данного нарушения Ярославское УФАС России привлекло ЗАО «РОСТЭК - Верхняя Волга» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1% суммы выручки от реализации товара на рынке таможенных услуг за прошедший год.