Ярославское УФАС России оштрафовало ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» на сумму более 2,6 млн. рубля за отпуск авиатоплива по разным ценам

21 декабря 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) оштрафовало закрытое акционерное общество «Топливно-заправочный комплекс «Славнефть-Туношна» на сумму в размере 2 665 270 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке реализации авиатоплива.

ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» является компанией-монополистом с долей 100% на рынке реализации авиатоплива с заправкой «в борт» в единственном в области аэропорту «Туношна».
Ранее Ярославское УФАС России признало ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» нарушившим антимонопольное законодательство в части экономически, технологически необоснованного установления различных цен на один и тот же товар. 
В нарушение пункта 6 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» установило разные цены на отпуск авиатоплива для разных организаций. Разница достигала 2867 рублей за тонну.
 
«Даже для постоянных покупателей: ЗАО «ВСТ- Транспортная компания», ООО «Полет Лайн», - ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» устанавливало цены субъективно, руководствуясь, в частности, отношениями сотрудничества одной компании с другой. Так, для ООО «Авиакомпания «Аэростарз» цена была установлена по просьбе ООО «Полет Лайн» как одного из основных клиентов по топливообеспечению в аэропорту, поскольку указанные компании совершали в определенный период объединенные рейсы. Самая высокая отпускная цена устанавливалась для разовых авиарейсов с посадкой для заправки в «Туношне», - комментирует заместитель руководителя управления Иван Паутов. 

По факту выявленного нарушения Ярославское УФАС России привлекло  ЗАО «ТЗК «Славнефть-Туношна» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ посредством наложения «оборотного» штрафа в размере 1% от выручки за прошедший год.