Ярославское УФАС России: Ярославская электросетевая компания дважды нарушила интересы других лиц

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Ярославская электросетевая компания» (ОАО «ЯрЭСК») дважды нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах присоединенной сети.

Нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» выразились, во-первых, в несвоевременном направлении ряду граждан, обратившихся в компанию с заявками на присоединение жилых объектов, проекта договора технологического присоединения и соответствующих технических условий. Опоздание составило около месяца.
Во-вторых, при заключении с ООО «СИНТЭС-XXI» договора технологического присоединения здания выставочно-маркетингового центра в г. Переславле-Залесском к сетям компании ОАО «ЯрЭСК» не разработало технические условия. Более того в  отсутствие вышеуказанных техусловий ОАО «ЯрЭСК» почему-то прописало срок их действия, причем тоже с нарушением российского законодательства.
Также ОАО «ЯрЭСК» неправомерно увеличило время присоединения объекта к своим сетям. Установив минимальный срок осуществления мероприятий по техприсоединению – 1 год вместо максимального – 6 месяцев, ОАО «ЯрЭСК» могло задержать ввод здания в эксплуатацию, ущемить интересы общества.
Нарушения были выявлены в ходе проведения проверки на предмет соблюдения ОАО «ЯрЭСК» антимонопольного законодательства. Всего по результатам проверки в отношении ОАО «ЯрЭСК» было возбуждено 9 дел.
В настоящее время материалы по двум законченным делам переданы должностному лицу Ярославского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Справка

Согласно ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признанных злоупотреблением доминирующим положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в процентах от выручки компании от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.