Ярославское УФАС России обязало управдом Заволжского района обеспечить равный доступ к внутридомовым сетям

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Управляющая компания многоквартирными домами Заволжского района» (Управдом) злоупотребившим доминирующим положением на рынке предоставления в пользование сооружений для размещения средств связи и доступа в эти сооружения.

В нарушение пункта 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» Управдом создал дискриминационные условия допуска в многоквартирные дома для разных организаций, оказывающих населению услуги связи. Так, Управдом с интернет-провайдеров: ЗАО «Кортек» (Корбина Телеком), ОАО «Севертранском» (Ланк телеком), ООО «Нетис», ООО «Тензор Телеком» и некоторых других - за ежемесячное обслуживание сетей взимал плату в размере 100 рублей за 1 дом. ЗАО «Волна» же аналогичное обслуживание своих телевизионных сетей осуществляло бесплатно.
По словам представителя Заволжского управдома, предоставление так называемой «преференции» ЗАО «Волна» объяснялось соглашением последнего с управляющей компанией. Согласно договору ЗАО «Волна» в случае неуплаты потребителями начисленных по счетам-квитанциям сумм прекращало им подачу телевизионного сигнала. Таким способом управдом боролся с недобросовестными плательщиками.
По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала нарушителю устранить дискриминацию путем создания организациям одинаковых условий доступа в дома для целей обслуживания сетей.
По факту данного нарушения ОАО «Управляющая компания многоквартирными домами Заволжского района» грозит административная ответственность в виде «оборотного штрафа».

Справка

Согласно ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признанных злоупотреблением доминирующим положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в процентах от выручки компании от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.