Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Ярославского УФАС России по делу в отношении Управляющей компании № 1

Второй арбитражный суд апелляционной инстанции г. Кирова отклонил жалобу ОАО «Управляющая компания № 1» и оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании ОАО «Управляющая компания № 1» нарушившим часть 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО «Управляющая компания № 1» нарушившим требования к торгам при проведении им конкурса с целью выбора подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов во Фрунзенском районе г. Ярославля.
 
Нарушение выразилось в отсутствии в конкурсной документации системы показателей, на основании которых участнику конкурса присваивается то или иное количество баллов, что создало «непрозрачный», непредсказуемый порядок выбора победителя, а также в последующем изменении условий договора, которые предложил победитель в части предоплаты и сроков. По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган обратился в суд с иском о признании сделки недействительной.
 
Однако ОАО «Управляющая компания № 1» не согласилось с принятым антимонопольным органом решением и обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании его незаконным. Суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении заявленных требований. Второй арбитражный суд апелляционной инстанции г. Кирова также поддержал позицию Ярославского УФАС России.

«Действия управляющей компании можно назвать недобросовестными. Конкурс проводился в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», цель которого - создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан. Имея государственную поддержку государства на выполнение указанных работ, управляющая компания в то же время посягнула на то, что гарантируется Конституцией РФ, – здоровую конкуренцию. Апелляционный суд поддержал наши выводы», - комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.