Жалоба ООО «Стандарт» на действия уполномоченного органа — Администрации Гаврилов-Ямского МР ЯО и его единой комиссии при проведении открытого аукциона признана обоснованной

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) рассмотрела жалобу ООО «Стандарт» на действия уполномоченного органа — Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области и Единой комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на газификацию муниципального жилого фонда в с. Великое и признала ее обоснованной.

Нарушение части 3 статьи 35 ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов…»  выразилось в отклонении заявки ООО «Стандарт», не представившего свидетельство о производственной аттестации технологии сварки и сварочного оборудования.
 
По словам председателя Комиссии, требование подобного документа неправомерно, не предусмотрено законодательно. Предъявление указанного свидетельства необходимо только при сдаче объекта в эксплуатацию, при контроле качества работ. Следовательно, наличие или отсутствие его в составе аукционной заявки никак не может влиять на допуск участника к торгам.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Ярославского УФАС России предписала нарушителям отменить протокол рассмотрения и оценки заявок и протокол аукциона.