Ярославское УФАС России пресекло незаконную закупку топлива для Ярославского аграрно-политехнического колледжа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало государственного заказчика – ФГО СПО «Ярославский аграрно-политехнический колледж» и его аукционную комиссию нарушившими Федеральный закон «О размещении заказов…» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку топочного мазута для колледжа.

Заказчик не разместил на официальном сайте госзакупок существенную часть аукционной документации, в частности, не указал требования к участнику торгов и составу заявки. В нарушение части 1 статьи 41.7 ФЗ № 94-ФЗ эта информация была размещена на другом сайте, не установленном законодательством. Как следствие, аукционная комиссия необоснованно отклонила заявку одного из участников  торгов ввиду отсутствия у него декларации соответствия на поставляемый товар. Требование о наличии этого документа на официальном сайте не прописано.
Также в нарушение пункта 7 части 4 статьи 41.5 ФЗ № 94-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона Заказчик не указал  дату и время окончания срока подачи заявок на участие в торгах. Участники при подаче заявок были вынуждены действовать наугад, ориентируясь только на указанную дату рассмотрения заявок. Это могло сократить возможное число участников аукциона и ограничить конкуренцию.
 
Еще одно нарушение касается установления незаконного условия договора  в части одностороннего расторжения отношений Заказчиком. Это недопустимо и противоречит части 8 статьи 9 ФЗ № 94-ФЗ.
 
Нарушения выявлены в ходе рассмотрения жалобы одного из двух участников - ООО «Ярославская нефтяная компания», заявка которого и была отклонена.
 
В итоге Ярославское УФАС России аннулировало электронный аукцион.   

«Закон суров, но это Закон, он един для всех. Заказчикам нужно ответственно и внимательно относиться  к процедуре государственных закупок, чтобы не нарушать права и интересы граждан. Аукцион мы аннулировали. Надеемся, что Заказчик быстро устранит допущенные нарушения и закупит топливо для котельной», - комментирует заместитель руководителя Иван Паутов.