Ярославское УФАС России намерено оштрафовать ОАО «ЯЗДА» за возможный срыв начала отопительного сезона в Заволжском районе г. Ярославля

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке производства и передачи тепловой энергии (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

ОАО «ЯЗДА» неправомерно поставило в зависимость осуществление обязательной промывки системы теплоснабжения от полного погашения задолженности по другому  договору - договору поставки тепловой энергии. Это могло привести к срыву начала отопительного сезона 2011 – 2012 года в жилом фонде Заволжского района.
Дело возбуждено на основании жалобы ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района» на действия монополиста, в результате которых могли пострадать интересы граждан.
На сегодняшний день нарушение устранено, предписание выдано не было.
В ближайшее время Ярославское УФАС России рассмотрит вопрос о привлечении ОАО «ЯЗДА» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ («оборотный» штраф в размере 1 – 15% выручки предприятия за прошедший год).