ОАО «ТГК-2» проиграло в суде Ярославскому УФАС России дело об ущемлении интересов граждан

Арбитражный суд Ярославской области отказал ОАО «ТГК-2» в удовлетворении заявленных требований и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке электрической энергии.

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО «ТКГ-2» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10, часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». ОАО «ТГК-2» неправомерно переложило свою обязанность по урегулированию отношений с сетевой организацией  на граждан - отказалось заключать договор теплоснабжения с ТСЖ «Ивняковское» в отсутствие договорных отношений с ОАО «ЖКХ «Заволжье». (Старый договор между ОАО «ТГК-2» и ОАО «ЖКХ «Заволжье» прекратил свое действие и продлен не был.) Как следствие, граждане остались без горячей воды. Кроме этого, ОАО «ТГК-2» впоследствии навязывало ТСЖ невыгодные условия договора, касающиеся порядка расчета платы за оказанные услуги в случае неисправности прибора учета.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало изменить невыгодные условия договора.

Дело было возбуждено на основании жалобы ТСЖ «Ивняковское».

Не согласившись с антимонопольным органом, ОАО «ТГК-2» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области поддержал позицию Ярославского УФАС России.