Ярославское УФАС России выиграло в суде у страховщиков дело о недобросовестной конкуренции

Арбитражный суд Ярославской области отказал ОСАО «Ресо-Гарантия» и ОАО «Военно-страховая компания» и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании страховых компаний нарушившими запрет на недобросовестную конкуренцию.

Напомним, Ярославское УФАС России признало три страховые компании – ОСАО «Ресо-Гарантия», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ОАО «Военно-страховая компания» нарушившими часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Указанные страховщики умышленно занизили цену контракта при участии в соответствующей процедуре на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО владельцев транспортных средств, проведенной ГУ «Ярославский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Контракт был заключен с ОАО «Военно-страховая компания» по минимальной цене договора.

Дело возбуждено на основании жалобы ОАО «Государственная страховая компания «Югория», предложившего максимальную цену исполнения договорных обязательств, на недобросовестные действия своих конкурентов.

Закон «Об ОСАГО» устанавливает для всех страховщиков одинаковую формулу расчета страховых премий, единые тарифы и коэффициенты. Следовательно, цена контракта не может получиться разной, и конкуренция по этому критерию в данном случае невозможна.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала ОАО «Военно-страховая компания» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 21823,45 рубля (цена контракта).

Не согласившись с антимонопольным органом, ОСАО «Ресо-Гарантия» и ОАО «Военно-страховая компания» обратились в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал решение и предписание Ярославского УФАС России правомерными.