Трижды выиграло в суде Ярославское УФАС России у ОАО «Ростелеком» дело о неправомерном отключении гражданки от услуг связи

В третий раз Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал ОАО «Ростелеком» (правопреемнику ОАО «ЦентрТелеком») и оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке оказания услуг местной телефонной связи.

Напомним, Ярославское УФАС России признало  ОАО «ЦентрТелеком» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Общество необоснованно отключило связь гражданке г. Ярославля при отсутствии задолженности по оплате данных услуг. Материалами дела установлено, что общество несвоевременно зачислило деньги на свой счет при переключении абонента с одного вида связи на другой. В период рассмотрения дела ОАО «ЦентрТелеком» восстановило заявительнице «оборванную» связь.

Не согласившись с антимонопольным органом, ОАО «ЦентрТелеком» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал решение Ярославского УФАС России законным и обоснованным.

В связи с реорганизацией ОАО «ЦентрТелеком» в судебном заседании произведена замена ОАО «ЦентрТелеком» на его правопреемника – ОАО «Ростелеком». Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова не нашел оснований для удовлетворения жалобы ОАО «Ростелеком».

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил правильность выводов первых двух инстанций.