Ярославское УФАС России подозревает ОАО «ЯСК» в многократном нарушении интересов добросовестных потребителей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило 3 дела в отношении ОАО «Ярославская сбытовая компания» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке электроэнергии. Дела возбуждены на основании жалоб граждан на неправомерные действия компании.

Во-первых, ОАО «ЯСК» принуждает гражданина заключить договор электроснабжения приобретенного гаража с нарушением порядка ценообразования. Компания предлагает гражданину тариф, установленный для коммерческих потребителей. Стоимость электроэнергии для предпринимателей значительно выше, чем для граждан. Это может ущемить интересы заявителя, привести к необоснованной переплате за данный ресурс. Со слов заявителя, ОАО «ЯСК» «грозит ему отключением» в случае несогласия подписать договор на условиях монополиста.

В подобных действиях ОАО «ЯСК» антимонопольный орган  усматривает нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Во-вторых, ОАО «ЯСК» не исполняет свои договорные обязательства по обслуживанию внутридомовых электрических сетей. В результате неисправности электросчетчика гражданка получает завышенные счета на оплату электроэнергии. Заявительница утверждает, что показания счетчика в марте — апреле 2011 года  в 4,5 раза выше средних показателей за предыдущие месяцы (часть 1 статьи 10  ФЗ «О защите конкуренции»).

Третье дело возбуждено по заявлению Угличской межрайонной прокуратуры.

ОАО «ЯСК» прекратило подавать электроэнергию муниципальному автономному учреждению «Энергосело», в том числе для артскважины, канализационно-насосной и насосной станций. Прекращение энергоснабжения привело к нарушению прав и интересов жителей поселка Отрадное Угличского района. Добросовестные потребители 30 сентября 2011 года остались без воды.

При наличии непогашенной задолженности по оплате энергоресурса объекты водоснабжения отключаются неполностью. ОАО «ЯСК» вправе было ограничить режим энергопотребления для МАУ «Энергосело» только до уровня аварийной брони. Сохранение минимальной подачи электрической энергии необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и окружающей среды  (часть 1 статьи 10  ФЗ «О защите конкуренции»).