ОАО «МРСК Центра» проиграло в суде антимонопольщикам дело «о месте счетчика»

Арбитражный суд Ярославской области отказал ОАО «МРСК Центра» и оставил в силе решение и предписание Ярославского УФАС России о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии.

 

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО «МРСК Центра» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». ОАО «МРСК Центра» неправомерно потребовало у гражданина РФ установить счетчик на внешней стене жилого дома, несмотря на то, что внутри дома уже был счетчик.

 

Действия ОАО «МРСК Центра» нарушили интересы гражданина, заставили его спорить по выданным техусловиям в условиях отключенного электричества (монополист просто обрезал провода в целях навязывания своей воли), затягивали процедуру техприсоединения, а в случае добровольного согласия - могли повлечь финансовые траты на защиту прибора учета от взлома и негативных природных условий.

 

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России выдало компании предписание об устранении нарушения.

 

Не согласившись с антимонопольным органом, ОАО «МРСК Центра» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал решение и предписание Ярославского УФАС России законными и обоснованными.

 

Вопрос о привлечении ОАО «МРСК Центра» к административной ответственности решится в ближайшей перспективе (возможен штраф в размере до 15% выручки предприятия).

 

Справка

 

В практике Ярославского УФАС России уже были подобные дела, когда монополисты неправомерно требовали установить счетчики на внешней стене дома. в частности - дело в отношении МУП «Яргорэлектросеть». Решение антимонопольного органа по этому делу выдержало все судебные инстанции. В итоге — предприятие заплатило штраф в размере 4,5 млн. руб.