Ярославское УФАС России оштрафует за эксплуатацию рекламных установок в запрещенных местах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ООО «Реклама-сервис» нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию (часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции»).

 

Дело было возбуждено на основании жалобы ООО «Росгосстрах».

 

ООО «Реклама-сервис» установило рекламную конструкцию у стадиона «Шинник» в г. Ярославле без соответствующего разрешения и договора. На транспарант-перетяжке через улицу Победы была размещена реклама услуг автоюристов с текстом: "Лишают прав? Не платит страховая?»

Установка рекламной конструкции в данном месте запрещена во избежание дорожно-транспортных происшествий.

В конце декабря 2010 года суд апелляционной инстанции обязал ООО «Реклама-сервис» демонтировать указанную конструкцию. Однако общество не только не исполнило волю Фемиды, но и заключило в апреле 2011 года агентский договор с ООО «Два слона», сделав его посредником между собой и клиентами.

Подобные действия дали ООО «Реклама-сервис» необоснованные преимущества перед другими предпринимателями, которые для того, чтобы получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, проходят не одну инстанцию.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало нарушителю прекратить эксплуатацию рекламной конструкции и размещение на ней рекламной информации.

За недобросовестную конкуренцию статья 14.33 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.