Дважды выиграли антимонопольщики в суде у ОАО «ЯСК» дело о неправомерном отключении электроэнергии

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова признал ОАО «Ярославская сбытовая компания» нарушившим антимонопольное законодательство, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении общества оставил в силе.

 

Напомним, Ярославское УФАС России выявило факт злоупотребления ОАО «ЯСК» доминирующим положением на рынке продажи электрической энергии (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). ОАО «ЯСК» неправомерно отключило электроэнергию на один день жителю г. Тутаева. Компания сделала это в отсутствие законных оснований, с нарушением месячного срока уведомления потребителя об ограничениях коммунальных услуг. ОАО «ЯСК» нарушило право гражданина на комфортное проживание, лишило возможности своевременно обратиться за защитой своих интересов.

 

По словам ОАО «ЯСК», компания отключила электроэнергию ввиду задолженности, образовавшейся у гражданина в результате выявления заниженных показаний счетчика.

 

Комиссия Ярославского УФАС России установила, что староста дома снимала показания самостоятельно, без привлечения представителей сетевой организации или самого потребителя. В этих условиях данные не могли приниматься ОАО «ЯСК» как основание доначисления платежа и введения ограничения потребления электрической энергии.

 

Предписание выдано не было ввиду устранения нарушения.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «ЯСК» оспорило его в судебном порядке. Дважды суд становился на сторону Ярославского УФАС России.

 

В ближайшее время ОАО «ЯСК» будет оштрафовано.