Суд подтвердил: МУП «Рыбинская городская электросеть» должна заплатить 200 000 рублей за утаивание информации

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил штраф на МУП «Рыбинская городская электросеть» в 200 000 рублей. Такую меру наказания для предприятия определило Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области за нарушение Стандартов раскрытия информации. Стандарты утверждены Постановлением Правительства РФ и обязательны для всех участников товарных рынков.

 

МУП «Рыбинская городская электросеть» разместило сведения о себе и своей деятельности в неполном объеме. Отсутствие части существенной информации могло ввести потенциальных потребителей в заблуждение, обмануть их ожидания, привести к «идеализации» компании.

 

В частности, на официальном сайте предприятия, а также в официальных СМИ отсутствовала информация о годовой финансовой отчетности, о структуре и объеме затрат на производство услуг, о потерях электроэнергии, о техническом состоянии сетей, об аварийных отключениях, об объеме недопоставленной энергии, об уровнях напряжения, о тарифах на услуги по передаче электрической энергии и др.

 

Штраф наложен в соответствии со статьей 9.15 КоАП РФ.