Суд подтвердил штраф на ОАО «ЖКХ «Заволжье» за нарушения при техприсоединении

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о штрафе на ОАО «ЖКХ «Заволжье». Размер штрафа за нарушения при технологическом присоединении объекта к сетям — 141 800 рублей.

 

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО «ЖКХ «Заволжье» злоупотребившим доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

 

ОАО «ЖКХ «Заволжье» при обращении гражданина с целью присоединить жилой дом к сетям неправомерно перенаправило его в другую организацию.

 

В своем письме ОАО «ЖКХ «Заволжье» сообщило гражданину о том, что для осуществления технологического присоединения целесообразно построить трансформаторную подстанцию и с этим вопросом ему необходимо обратиться в адрес ОАО «МРСК-Центра».

 

Впоследствии согласно предписанию антимонопольного органа ОАО «ЖКХ «Заволжье» присоединило дом самостоятельно.

 

За ущемление интересов гражданина Ярославское УФАС России оштрафовало общество на 141 800 рублей (статья 14.31 КоАП РФ).

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.04 № 861 сетевая организация обязана удовлетворить заявку любого обратившегося к ней гражданина и заключить договор о техприсоединении. Если такое присоединение требует дополнительных затратных мероприятий, сетевая организация обязана обратиться в Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. В случае согласия гражданина присоединить объект по индивидуальному проекту сетевая организация не вправе отказать ему в заключении договора.

 

Не согласившись с наказанием, ОАО «ЖКХ «Заволжье» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области штраф не отменил.