ООО «Переславский технопарк» должно пересчитать плату за тепло для граждан

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало поставщика тепла в г. Переславле-Залесском - ООО «Переславский технопарк» - злоупотребившим доминирующим положением на рынке тепловой энергии.

ООО «Переславский технопарк» навязало управляющей компании ООО «Трудовик» невыгодные условия теплоснабжения дома № 36а по ул. Магистральной г. Переславля-Залесского (пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Плату за тепло для граждан ООО «Переславский технопарк» рассчитывало не по нормативу и не по показаниям индивидуальных счетчиков. В результате монополист вменил управдому немалую задолженность и стал угрожать отключением тепла в указанном доме в случае непогашения долга. Жителям 8 квартир предлагалось заплатить в общей сложности сумму около 200 000 рублей, образовавшуюся за 2010 — 2011 годы.

Как установило Ярославское УФАС России, таким способом ООО «Переславский технопарк» намеревалось компенсировать многочисленные потери тепловой энергии в дырявых сетях.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган предписал ООО «Переславский технопарк» сделать гражданам перерасчет, отозвать письмо, содержащее угрозу отключения ресурса, а также изменить невыгодные условия договора в части расчета платы за тепло.

ООО «Переславский технопарк» грозит «оборотный» штраф в размере до 15% выручки предприятия за прошедший год.