«Старая» мэрия г. Ярославля нарушила антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало мэрию г. Ярославля нарушившей антимонопольное законодательство.

Департамент городского хозяйства мэрии не проводил торги по отбору управляющей компании для управления вновь возведенными домами. Согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ такие торги мэрия обязана проводить в течение 10 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Установлено, что в период с июня по декабрь 2011 года были сданы в эксплуатацию порядка 20 новых домов в различных районах города. Ни по одной новостройке управляющая компания не была выбрана в установленном законом порядке.

Дело возбуждено по инициативе Ярославского УФАС России.

Бездействие мэрии могло негативно повлиять на отношения и конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами, что недопустимо в соответствии со статьей 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Должностное лицо Департамента будет привлечено к административной ответственности. Размер штрафа в соответствии со статьей 14.9 КоАП РФ может составить от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, при повторном нарушении — штраф от 30 тыс до 50 тыс. рублей либо дисквалификация до 3 лет.