Пресечена незаконная деятельность ОАО «МРСК Центра» при техприсоединении объекта к сетям

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области выявило факты нарушения антимонопольного законодательства ОАО «МРСК Центра» при техприсоединении объектов к сетям.

ОАО «МРСК Центра» при обращении ООО «Криогаз» с целью присоединить офисное зддание в п. Кузнечиха к сетям неправомерно потребовало с него плату в размере 132,7 тыс. рублей. При этом компания ничего не сделала для соблюдения установленного порядка ценообразования (пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкруенции»).

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.04 № 861 сетевая организация обязана удовлетворить заявку любого обратившегося к ней гражданина и заключить договор о техприсоединении. Если такое присоединение требует дополнительных затратных мероприятий, сетевая организация обязана обратиться в Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. В случае согласия гражданина присоединить объект по индивидуальному проекту сетевая организация не вправе отказать ему в заключении договора.

 

За злоупотребление доминирующим положением на рынке электрической энергии предусмотрен «оборотный» штраф в размере до 15% выручки предприятия за прошедший год.