Суд подтвердил: Ярославское УФАС России правомерно оштрафовало ООО "Ригла" за недопустимую рекламу

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала наружную рекламу ООО "Ригла" о предоставлении скидки на товар аптеки с использованием образа медицинского работника ненадлежащей.

Реклама с  содержанием: "Скидка в среду и воскресенье 9% с изображением женщины в белом халате с фонендоскопом" размещалась у входа в аптеку, расположенную на пересечении улиц Победы и Свободы в г. Ярославле. При покупке товара в аптеке в указанные дни скидка предоставлялась только при сумме покупки свыше 250 рублей, о чем не сообщалось в рекламе.

Данная информация является существенной, ее отсутствие искажало смысл информации и вводило в заблуждение потребителей, тем самым были нарушены требования части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".

Кроме того, в рекламе использовался образ медицинского работника, что недопустимо в рамках требований пункта 4 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе".

В ходе рассмотрения дела ООО "Ригла" добровольно устранило нарушение.

По факту выявленного нарушения к Обществу применена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО "Ригла" обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления о наложении штрафа. Арбитражный суд Ярославской области 23.05.2012 признал постановление Ярославского УФАС России законным и обоснованным.