Безосновательное лишение граждан горячего водоснабжения не может оставаться безнаказанным

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Ярославского УФАС России по делу о привлечении теплоснабжающей организации МУП «Теплоэнерго» г. Рыбинск к административной ответственности в виде штрафа в размере чуть меньше трех миллионов рублей.

Напомним, что ранее состоялось решение антимонопольного органа, которым указанная теплоснабжающая организация признана нарушившей антимонопольное законодательство, которое также было признано судом законным и обоснованным. Нарушение выразилось в несвоевременном вводе в эксплуатацию в межотопительный период, а проще говоря летом, котельной «Военная база», которая находится в введении МУП «Теплоэнерго». В результате данного бездействия муниципального предприятия граждане, проживающие в жилом фонде, который присоединен к указанному теплоисточнику, были безосновательно лишены одного из благ цивилизации – горячего водоснабжения.

«Излишне говорить о том, что отсутствие горячего водоснабжения в квартирах граждан, в летний период, а тем более, в связи с ненадлежащим исполнением хозяйствующим субъектом своих прямых обязанностей, причиняет довольно болезненные коммунальные неудобства гражданам, которые вправе рассчитывать на комфортные условия проживания в своих квартирах. Пикантность ситуации придает то, что в неисполнении своих обязанностей уличен хозяйствующий субъект, который по своей организационно-правовой форме является муниципальным, т.е., в известной степени, должен контролироваться со стороны органов местной муниципальной власти. Учитывая достаточную строгость санкции, примененной антимонопольным органом в связи с ущемлением прав граждан, что случается, не так уж часто, будем надеяться, что руководство предприятия будет впредь более внимательным, когда речь идет о соблюдении прав и законных интересов собственников жилья», - комментирует ситуацию и.о. руководителя Ярославского УФАС Иван Паутов.