Ярославское УФАС вмешалось в ситуацию с подачей некачественной питьевой воды жителям Рыбинского муниципального района

Сфера деятельности: ЖКХ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области приняло решение о признании нарушившим МУП «Коммунальные системы» части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

МУП «Коммунальные системы» не предпринимало должных мер по улучшению качества питьевой воды, подаваемой жителям п. Костино, п. Красная горка, с. Никольское из централизованных систем водоснабжения. По результатам проведенных лабораторных исследований установлено превышение предельно допустимой концентрации железа в пробах питьевой воды в 5 раз, что не соответствует требованиям СанПиН.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 (ред. от 06.05.2011) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено требование к постоянному соответствию состава и свойств воды санитарным нормам и правилам. Отклонение от состава и свойств воды санитарным нормам и правилам не допускается.

«Несмотря на многократные просьбы ООО «Покровская управляющая компания», граждан и депутата ликвидировать нарушения законодательства по качеству подаваемой воды действий со стороны монополиста с начала 2011 года до момента вынесения решения не последовало, - комментирует ситуацию и.о. Руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов, - в связи с этим Ярославское УФАС России выдало МУП «Коммунальные системы» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: выполнить действия по надлежащему реагированию на заявки ООО «Покровская управляющая компания» о несоответствии качества поставляемой воды требованиям законодательства».