Суд подтвердил: Ярославское УФАС России правомерно оштрафовало ООО «Ринг Премьер Отель».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала ненадлежащей наружную рекламу пива и виски, размещенную ОООО «Ринг Премьер Отель».

 

Реклама с содержанием: «Dublin pub Ирландский бар Спортивные матчи на больших экранах. Лучшие сорта ирландского пива и виски. Большой ассортимент ирландских блюд. 58-09-59» с изображением наполненной пивной кружки размещалась у входа в здание Ринг Премьер Отеля по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 55.

 

Реклама пива размещалась без предупреждения о вреде его чрезмерного пива, что является нарушением части 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».

Кроме того, пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на размещение рекламы алкогольной продукции (в том числе виски) с использованием средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций).

 

По факту выявленного нарушения общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.

 

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «Ринг Премьер Отель» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления о наложении штрафа. Арбитражный суд Ярославской области 22 июня 2012 г. признал постановление Ярославского УФАС России законным и обоснованным.