«Требование к заявке не могут рассматриваться как сугубо формальные препятствия к участию в размещении заказа...»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области выявлены нарушения при проведении открытого аукциона ФГБУК «Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник» на право заключения договора на поставку экспозиционного оборудования не соответствующей требованиям федерального законодательства.

Общество с ограниченной ответственностью «Радуга-ЛИК с Вами» обратилось с жалобой в антимонопольный орган, по ее мнению, музей-заповедник неправомерно признал их заявку несоответствующей требованиям документации. При проведении проверки Ярославским УФАС России было установлено, что общество при подачи второй части заявки не указало в форме сведения о полном фирменном наименовании, при учете того, что в иных документах, входящих во вторую часть заявки были указаны и организационно-правовая форма и полное фирменное наименование. Заказчик посчитал это нарушением Закона о размещении заказов.

По результатам рассмотрения материалов дела жалоба ООО «Радуга-ЛИК с Вами» по признана обоснованной. В действиях музея выявлено нарушение части 7 статьи 41.11 Федерального закона №94-ФЗ. Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

«При вынесении решения Комиссия руководствуется тем, что требование к заявке не могут рассматриваться как сугубо формальные препятствия к участию в размещении заказа, а имеют целью исключение ненадлежащих участников торгов», - комментирует ситуацию заместитель руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.