Победитель не в праве отказаться от заключения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ярославской области признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СЕАН», о включении общества в Реестр недобросовестных поставщиков.

В адрес Ярославского УФАС России поступил на рассмотрение пакет документов от государственного бюджетного учреждения – Туношенский пансионат для ветеранов войны и труда с ходатайством о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о победителе открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту металлического ограждения территории пансионата. В рамках проверки было выявлено следующее.

Туношенский пансионат для ветеранов войны и труда провел открытый аукцион в электронной форме, начальная цена контракта 721 939,34 рублей. Победителем аукциона было признано ООО «СЕАН» с ценой договора 356 839 рублей. Однако, после проведения данного аукциона победитель направил заказчику протокол об отказе от заключения договора. Основанием отказа Общество объясняло тем, что объем строительных материалов, предусмотренный сметой, не позволяет выполнить работы надлежащего качества в соответствии со схемой производства. ООО «СЕАН» ссылалось на то, что данные противоречия были выявлены ими только после победы. На основании этого они просили аннулировать вышеуказанный аукцион в электронной форме.

Комиссия Ярославского УФАС России решило включить ООО «СЕАН» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора, сроком на 2 года.

«Подавая заявку на участие в аукционе, участвуя в торгах с понижением первоначальной цены контракта в два раза, не просчитав при этом возможные последствия своих действий, ООО «СЕАН» принял на себя все риски такого поведения в сфере, регулируемой Федеральным законом «О размещении заказов»», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Федорович Завьялов.

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «СЕАН» обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения. Арбитражный суд Ярославской области признал решение Ярославского УФАС России законным и обоснованным.