Ярославское УФАС России усмотрела в действиях Мэрии г. Ярославля признаки нарушения порядка предоставления в аренду земельного участка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрело дело в отношении Мэрии г.Ярославля по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном отказе в предоставлении в аренду земельного участка и заключения договора для размещения газетного киоска.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление ООО «ЯрМедиаГрупп», поступившего в Ярославское УФАС России.

По результатам рассмотрения дела было установлено, что ООО «ЯрМедиаГрупп» обратилось в Мэрию г.Ярославля с заявлением о предоставлении земельного участка и заключении договора арены для эксплуатации газетно-журнального киоска. Мэрия отказала Обществу и обязала освободить земельный участок от временного сооружения путем демонтажа.

Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что Мэрия г.Ярославля не соблюдала порядок при предоставлении земельных участков в аренду. Антимонопольная службы признала Мэрию нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

«Порядок предоставления земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, регулируется статьей 34 Земельного кодекса РФ и разделом 5 Положения о порядке взаимодействия структурных подразделений мэрии г. Ярославля. У Мэрии г.Ярославля была возможность для предоставления ООО «ЯрМедиаГрупп» в аренду земельного участка, однако она уклонилась от заключения договора, не имея на то законных оснований, нарушила право хозяйствующего субъекта на свободное и беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности. Антимонопольный орган констатирует, что политика Мэрии г.Ярославля, направленная на благоустройство территории не может вступать в противоречие с нормами действующего законодательства в том числе Конституции РФ. Перед принятием решения о демонтаже того или иного временного сооружения Мэрия города должна определить потребности жителей и принять решения с их учетом », - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Федорович Завьялов.