Ярославское УФАС пресекло переложение на жительницу г.Ярославля чужих платежей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Ярославской области признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, согласно которому Открытое акционерное общество «Ярославская сбытовая компания» признана нарушившей антимонопольное законодательство, по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке продажи электрической энергии (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в адрес управления заявление жительницы города Ярославля о неправомерное начисление ОАО «ЯСК» платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН). Компания неправомерно включала в графу "общедомовые нужды" оплату электрической энергии, за комнату соседа, которая заявительнице не принадлежит. Таким образом, в течение целого года она вынуждена была оплачивать чужие счета. Кроме того, компания указывала в счете одного зарегистрированного человека, хотя знала, что комната гражданки пустует.

Комиссия Ярославского УФАС России признала ОАО «ЯСК» нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «ЯСК» не согласилось с решением антимонопольной службы, и обратилось в Арбитражный суд. Суд счел решение Ярославского УФАС России законным и обоснованным.

«По итогам рассмотрения дела ОАО «ЯСК» прекратило выставление платы за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды исходя из большей площади жилого помещения, чем принадлежит на законном праве заявительницы, а также произвело перерасчет сумм платы за электроэнергию на ОДН», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Федорович Завьялов.