Ярославское УФАС России признало необоснованным отклонение заявки Общества с ограниченной ответственности «Кардинал» котировочной комиссией МООУ санаторной школы-интернат №6

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрело жалобу Общества с ограниченной ответственности «Кардинал» на действия котировочной комиссии муниципального заказчика Муниципального оздоровительного образовательного учреждения санаторной школы-интернат №6 при проведении запроса котировок на право заключения гражданско-правового договора на поставку продуктов питания (овощей).

По мнению ООО «Кардинал» котировочная комиссия неправомерно отклонила его заявку. На рассмотрении дела представители муниципального заказчика пояснили, что отклонили заявку ООО «Кардинал» по причине того, что в котировочной заявке должна быть указана как общая цена договора, так и цена каждой позиции товара. Комиссия Ярославского УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки установила, что согласно извещению, участник размещения заказа должен указать только общую цену договора, рассчитываемую исходя из требуемого заказчику объема товаров. Следовательно заявка ООО «Кардинал» соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Комиссия Управления признала котировочную комиссию МООУ санаторной школы-интернат №6 нарушившей часть 3 статьи 47 Федерального Закона о размещении заказов и выдала предписание об устранении нарушения путем отмены протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и повторном рассмотрении котировочных заявок в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказа.

«Членам Котировочных комиссий следует внимательнее относиться к требованиям, установленными в извещении о проведении запроса котировок, поскольку отклонения котировочной заявки в соответствии с законом №94-ФЗ возможно только в двух случаях — если заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении или если предложенная цена в котировочной заявке превышает максимальную цену контакта (договора)», - комментирует заместитель руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.