Ярославское УФАС России предписало ОАО «Управдом Кировского района» принимать показания индивидуальных приборов учета

Сфера деятельности: ЖКХ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В Ярославское УФАС России с жалобой обратились жители г.Ярославля. В письме они сообщали, что ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» неправомерно отказывало в принятии показаний приборов учета, опломбированных и введенных в эксплуатацию организациями, не имеющими договорных отношений с Управдомом, а также указывало организацию (ООО «Сервисная служба быта»), к которой им следует обратиться за получением услуги по опломбировке индивидуальных приборов учета и вводу их в эксплуатацию. В ходе проверки Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что за услугу опломбирования счетчика «Сервисная служба быта» взимала плату в размере 360 рублей, у иных же организаций стоимость аналогичных работ составляла 100-200 рублей. Антимонопольная служба посчитала такие действия незаконными, ущемляющими права ярославцев. Комиссией были сделаны выводы, что ОАО «Управдом Кировского района» координировал деятельность организаций на рынке предоставления услуг по опломбировке индивидуальных приборов учета и вводу их в эксплуатацию, в связи с чем, с данного рынка вытеснялись или могли быть вытеснены субъекты, имеющие право на осуществление соответствующей деятельности, что привело или могло привести к разделению товарного рынка по составу продавцов, и как следствие - повышению цен.

В результате Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» нарушившим часть 5 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выдало им предписание о прекращении действия приводящих к ограничению или устранению конкуренции, об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства, и обязало принять показания приборов учета и осуществить перерасчет жителям.

«Индивидуальный прибор учета является имуществом собственника помещения, соответственно, оказание услуг, связанных с функционированием частной собственности не может быть предметом договора управления многоквартирным домом. Таким образом, услуги по опломбировке индивидуального прибора учета могут быть оказаны любым лицом, имеющим соответствующее разрешение. В связи с этим, ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» не вправе ограничивать потребителя в выборе исполнителя этой услуги», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.