Департамент государственного заказа Ярославской области неправомерно отклонил вторую часть заявки участника размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Департамента государственного заказа Ярославской области.

Ранее, Комиссия Ярославского УФАС России признала Департамент государственного заказа Ярославской области нарушившим требования Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования, монтаж, пуско-наладочные работы по вводу оборудования в эксплуатацию и инструктаж персонала в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Ярославской области.

Заказчиком выступил Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, сами торги проводил уполномоченный орган – Департамент государственного заказа Ярославской области. Начальная (максимальная) цена контракта – 9 075 000,00 рублей.

В ходе изучения материалов по жалобе ООО «МК «ДМС Передовые технологии»» Комиссия Ярославского УФАС России установила, что заявка Общества была отклонена по причине того, что решение о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа, по мнению Департамента государственного заказа Ярославской области не соответствовала требованиям, так как в нем текстуально не указывалось, что сделка совершается по результатам открытых аукционов.

Действия Департамента государственного заказа Ярославской области по установлению в документации неправомерных требований, были признаны Ярославским УФАС России нарушающими пункт 1 части 6 статьи 41.11 94-ФЗ, Департаменту было выдано предписание об устранении допущенных нарушений закона.

Департамент обжаловал решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Ярославской области. Суд не удовлетворил заявленные требования, он согласился с решением Ярославского УФАС России.

«Закон не содержит установленной формы соответствующего решения об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа, форма такого решения может быть произвольной — что и имело место в рассматриваемой ситуации», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.