Новые проблемы с получением полиса ОСАГО

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

Тарифы на ОСАГО поднимутся уже через месяц, но проблемы автолюбители испытывают уже сейчас. Они говорят об очередях и бюрократических проволочках.

Денис Литвинов, автовладелец: «Я здесь пытаюсь получить полис ОСАГО на новый автомобиль уже неделю».

Денис Литвинов такой не один. Владельцы автомобилей уже месяц испытывают трудности с оформлением полиса ОСАГО. И это не зависит от страховой организации.

Дмитрий Лобанов, автовладелец: «Раньше получение полиса ОСАГО занимало 10-15 минут. Сейчас на одного человека тратится час-полтора».

«Когда я заполнял бланк, я девушку-операциониста спрашиваю: почему нельзя людям в очереди раздать бланки, пусть они заполняют. Не полагается. Значит, раньше полагалось, а теперь не полагается».

«В пятницу приходил, пытались качать права. Нам сказали: ребята, зависла программа. До свидания. До этого говорили, что нет бланков».

Получить ответы у руководства и сотрудников страховой компании оказалось проблематичным.

Сотрудник страховой компании: «Все комментарии даёт пресс-служба в центральном офисе Москвы».

Дмитрий Лобанов: «А вы можете объяснить, почему…»

Сотрудник страховой компании: «Все комментарии даёт пресс-служба, центральный офис, город Москва».

В главный офис мы позвонили. Там подтвердили, что отвечают за все филиалы. Вот только определиться с позицией за целый день так и не смогли.

Антонина Борисова, руководитель дирекции по связям с общественностью: «Я жду информацию от своих коллег. Пока нет ответа. Я в этом случае завишу от своих коллег».

Автовладельцы говорят о сознательном затягивании сроков страховыми компаниями и связывают это исключительно с грядущим увеличением стоимости ОСАГО. Полис подорожает уже с 1 октября. В среднем, на 20 %.

Дмитрий Лобанов, автовладелец: «Была дана команда то ли из Москвы, то ли местными руководителями, хотя мне кажется, всё-таки, что централизованно - притормозить выдачу полисов ОСАГО, растянуть, создавать бюрократию, чтобы с 1 октября как можно больше денег с этого получить».

Сергей Терёхин, региональный представитель федерации автовладельцев России: «В этой ситуации автомобилисты - заложники. Потому что автомобилист не может управлять машиной без действующего полиса ОСАГО, это наказуемо. Автомобилист имеет полное право обращаться в надзорные органы: прокуратура, федеральная антимонопольная служба».

В ярославском Управлении антимонопольной службы на рассмотрении уже находятся несколько десятков обращений автовладельцев. Решений по ним пока нет.