Ярославль может получить бюджетный кредит на достройку детсадов

Региональный бюджет может предоставить Ярославлю бюджетный кредит на достройку трех «проблемных» детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра города Сергей Калинин.

«Есть договоренность с областью, что нам предоставляется бюджетный кредит под 1 процент — как раз под строительство этих детских садиков. Мы сейчас готовим документацию по этим объектам. Когда мы выйдем на конкурсные процедуры, можно будет сказать в течение месяца», — заявил Сергей Калинин на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по бюджету, финансам и налоговой политике.

Между тем, прежнее руководство мэрии Ярославля анонсировало намерение области взять на себя основную финансовую нагрузку по достройке детских садов. Как напомнил председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин, речь шла о процентном соотношении 95/5. Теперь же, получается, завершать строительство садиков город будет только за свой счет, уточняет Зарубин.

Однако Сергей Калинин не спешит с выводами.

«Я бы не стал конкретно ставить этот акцент. Есть определенные договоренности по закрытию этого кредита. Но пока кредит не оформлен, об этом говорить рано — есть только намерения и переговоры», — отметил Сергей Калинин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, три детских сада — на улицах Академика Колмогорова и Чернопрудной, а также на Тутаевском шоссе — строились в рамках целевой федеральной программы. Однако строительство не продвинулось дальше закладки фундамента. В отношении подрядчика, выполнявшего работы, компании «БизнесСтиль», возбуждены административные дела. Решением Ярославского УФАС организация включена в «черный список» подрядчиков.