Михаил Завьялов, заместитель руководителя ярославского УФАС: «Мы собираем доказательства о сговоре АЗС по повышению цен на бензин»

Какие проблемы из жизни ярославцев требуют особого вмешательства со стороны федеральной антимонопольной службы? На что в регионе незаконно повышаются цены, и как регулируется стоимость бензина, читайте в интервью с заместителем руководителя УФАС России по Ярославской области Михаилом Завьяловым.

 Какие самые яркие дела сейчас находятся на рассмотрении ярославского УФАС?

– В настоящее время из наиболее ярких дел 2016 года можно назвать:

  • Дело, связанное с отсутствие горячей воды в Переславле этим летом.
  • Целый ряд дел, связанных с незаконным невозобновлением поставки горячей воды в Ярославле этим летом. ОАО «ТГК-2» дважды признали нарушившим антимонопольное законодательство, компании грозят штрафы от 650 тыс. руб. по каждому из дел.
  • Дело, связанное с повышением стоимости куриных яиц в прошлом году (рассмотрение началось только в этом году). Ряд производителей были признаны нарушившими антимонопольное законодательство, им выдано предписание о прекращении нарушений, грозят штрафы в процентах от оборота товаров.
  • Дело о порядке расчетов за коммунальные ресурсы (холодная вода, водоотведение) в Заволжском районе.
  • Дело в отношении ПАО «Росгосстрах», возбужденное в связи с уклонением от выдачи полисов ОСАГО, навязыванием дополнительного страхования.

– Почему цены на бензин на большинстве ярославских автозаправках – одинаковые?

– Цены на бензин на ярославских заправках не являются одинаковыми, однако, в действительности различаются незначительно. При этом их повышение и снижение происходит относительно синхронно. В настоящее время Ярославское УФАС России собирает доказательства для того, чтобы сформулировать окончательные выводы о наличии сговора на этом рынке.

При этом следует отметить, что схожесть цен в целом основывается на схожей структуре затрат, а именно: бензин обе компании приобретают в большей части на Ярославском НПЗ, имеют примерно равные транспортные издержки по доставке его до заправок, даже сами заправки по своей структуре похожи, реализуют как топливо, так и сопутствующие товары.

Замечу также, что сама стоимость автомобильного бензина на территории Ярославской области ниже, чем в соседних регионах, в среднем на 1 рубль за литр.

– Как часто проводятся проверки на Почте России, учитывая, что она является монополистом в своей сфере? Однако именно на почте происходят частые задержки с отправлением и доставкой, складываются неудобные условия для посетителей почты.

– Проверки в отношении ФГУП «Почта России» проводятся весьма не часто. Причина кроется в том, что почта оказывает услуги с сфере связи, а эти нарушения относятся к ведению Роскомнадзора. Кроме того, для квалификации действий «Почты России» по законодательству о защите конкуренции (ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции») необходимо установить ущемление прав и законные интересов либо неопределенного круга лиц (например, вследствие того, что ФГУП «Почта России» сформировала антиконкурентную политику) либо юридических лиц, при этом такие нарушения должны быть связаны с доминирующим положение указанного субъекта.

В этом году мы рассмотрели два дела в отношении «Почты России». По одному из них монополист навязывал дополнительные услуги по страхованию тем, кто отправлял специальные уведомления о приеме на работу мигранта (навязывание полиса «Мигрант»). Второе – по неправомерному требованию у директора любого юридического лица для получения корреспонденции оформления доверенности на самого себя. Это дело было оставлено в силе судами всех инстанций, однако отменено Верховным судом РФ с указанием на то, что нарушение не связано с доминирующим положением субъекта, носило разовый характер.

– Каким образом может включиться УФАС в ситуацию с сезонным повышением цен в ярославских аптеках?

– Цены на товары в Российской Федерации не подлежат регулированию за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством. Для аптек как раз действует исключение в отношении жизненно важных лекарств. При этом УФАС осуществляет надзор за соблюдением законодательства со стороны монополистов, а также пресекает согласованные действия и сговоры.

В Ярославле доминирующих аптечных сетей нет. Поэтому надзор за ценами на лекарственные средства идет только в части недопущения согласованных действий и картелей. УФАС отслеживает рост цен на лекарственные средства (как по заявлениям, так и по собственной инициативе), анализирует его причины. В случае если видно, что цены повышены одновременно, примерно до одинакового уровня и обоснование для такого повышения отсутствует, возможно возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По обращениям, поступившим от депутата Александра Грибова, в настоящее время проводится проверка. Окончательные выводы о причинах повышения цен делать преждевременно.

– Какие незаконные повышения цен были выявлены вами в этом году?

– В этом году дел, связанных с завышением цен, было немного. К ним, в частности, относится дело о соглашении на рынке куриных яиц. В настоящее время рассматривается дело о нарушении законодательства со стороны одной из Ярославских конных школ, а также рассматриваются материалы по повышению цен на модемы 4g операторами «большой тройки», и повышение цен со стороны ОАО «Ярославльтелесеть».

Гораздо больше дел по завышению цен на тех рынках, которые являются регулируемыми, таким как:

  • подключение к водным и газраспределительным сетям;
  • поставка тепловой энергии.

 

– Какая реклама считается незаконной? Что может грозить за нее?

– Понятие незаконной рекламы слишком широко. Весь закон «О рекламе» посвящен в целом разновидностям незаконной рекламы.

Основные нарушения в этой сфере в Ярославле это недостоверная, искаженная реклама, когда субъект приписывает товару (услугам) несуществующие свойства. А также некорректная реклама, когда рекламодатель сравнивает свои товары с товарами конкурента и реклама, в которой используется обсценная лексика, обнаженная натура и т.д.