Ярославское УФАС борется с телефонной рекламой медицинских центров

Возбуждено дело

В Ярославле региональное УФАС возбудило дело за незаконную рекламу медицинских центров по телефону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении федеральной антимонопольной службы Ярославской области.


«Таким образом, в действиях ООО «Селена М» установлены признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение», — сказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Елена Щеглова.Четыре ярославца пожаловались в антимонопольную службу на ООО «Селена М», которое занимается телефонной рекламой медицинского обследования. Ярославцам звонили на сотовые и стационарные телефоны с предложением пройти медицинское обследование и получить консультации по похудению. Пострадавшие подчеркивают, что согласия на телефонную рекламу они не давали, а просьбы об исключении их номеров из базы потенциальных клиентов проигнорированы.


Первое рассмотрение дела назначено на 11 октября, нарушителям светит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Не исключено, что за каждый звонок придётся платить отдельно.Антимонопольная служба просит жителей Рыбинска и Ярославля, которым поступали подобные звонки, прислать жалобы в Ярославское УФАС России с датой звонка, его содержанием и подтверждением — скриншотом детализации звонков. Но лучше всего сделать аудиозапись разговора с представителем медцентра.