Ярославское УФАС оценит рекламу о пользе пива

Ярославское УФАС России рассматривает обращение жителя Рыбинска о размещении рекламы магазина разливного пива вблизи детского сада. УФАС установило, что реклама находится на расстоянии менее разрешенных 100 метров от детского учреждения, сообщается на сайте ведомства.

По закону реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 5% разрешается только в стационарных торговых объектах — с розничной продажей. «Такой коммерческий прием, как указание в рекламе фразы «малые дозы пива безвредны в любых количествах», содержит признаки недостоверной рекламы», — отмечают в УФАС.

Также, отмечают в ведомстве, закону о рекламе противоречит использование утверждений, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению физического или эмоционального состояния. В данной рекламе с помощью фото сравнивается настроение потребителя «до пива» и «после пива».

«Если индивидуальный предприниматель будет признан нарушившим рекламное законодательство, он будет привлечен к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа от 4 до 20 тысяч рублей», — отмечается в пресс-релизе.