Контракт на поставку еды в детские сады Ярославля выиграл «Комбинат социального питания»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Мэрия Ярославля огласила итоги госзакупки на поставку горячего питания в детские сады города. Кормить детей будет «Комбинат социального питания».

По инициативе мэрии Ярославля детские сады с июня 2017 года перешли на единое меню одного поставщика — ООО «Комбинат социального питания». Инициатива властей вызвала недовольство родителей и заведующих детскими садами. Это спровоцировало ряд проверок. Смотреть, что готовит ООО «Комбинат социального питания» для детей, ездили представители родительских комитетов, депутаты Облдумы и муниципалитета, общественники. Прокуратура Фрунзенского района в ноябре обнаружила, что один из детсадов заключил контракт с «Социальным питанием» так, что это было похоже на искусственное дробление контракта во избежание конкурсных процедур. К проверке подключилось ярославское УФАС. Антимонопольщики выяснили, что департамент образования мэрии давал указания заключить договоры с конкретным поставщиком питания — «Комбинатом социального питания». Торги в нарушение закона о конкуренции никто не проводил. Департамент образования мэрии в декабре 2017 года объявил, что проведет конкурсы.

Мэрия разместила 16 извещений о проведении конкурсов на поставку питания в 140 детских садов города 25 декабря 2017 года. Конкурсная комиссия рассмотрела документы участников 25 января 2018 года и решила, что документы ООО «Промпит», ООО «2М» и ООО «СтройТехнологии» не соответствуют требованиям. Причиной стало отсутствие копии контракта, подтверждающего опыт оказания услуг общественного питания за последние три года. Конкурс не состоялся, так как только одного участника закупки признали соответствующим требованиям. Поэтому мэрия заключила контракт с единственным исполнителем — ООО «Комбинат социального питания».

«Пока жалоб на порядок проведения процедуры не поступало. Конкурсы проведены без нарушений, — прокомментировал врио УФАС по Ярославской области Иван Паутов. — Срок подачи жалоб — 10 дней с момента публикации протоколов конкурсов».