Суд по иску Ярославского УФАС взыскал с "Почты России" 650 тыс рублей

МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд обязал Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" заплатить 650 тысяч рублей штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По информации управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, ранее ФГУП "Почта России" было признано нарушившим часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (ущемление интересов лиц). В сообщении говорится, что "ФГУП "Почта России" не хотело заключать контракт с управлением по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля на поставку почтовых марок на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, законодательством о размещении заказов".

В частности, "Почта России" настаивала на возможности одностороннего расторжения договора поставки. Однако, по информации антимонопольного управления, закон "О размещении заказов" и Гражданский кодекс РФ предусматривают расторжение муниципального контракта только по соглашению сторон или решению суда. Также "Почта России" не хотела, чтобы заказчик при приемке товара проверял его количество, объем и качество, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Дело было возбуждено антимонопольным управлением на основании жалобы управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля.

За нарушение антимонопольного законодательства Ярославское УФАС России оштрафовало ФГУП "Почта России" на 3,2 миллиона рублей.

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с решением арбитража, однако размер штрафа уменьшил до 650 тысяч рублей в связи с вступлением в силу изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ.