Без торгов нельзя

Олег ГОНОЗОВ.

Когда заходит речь о нарушениях антимонопольного законодательства, у читателей обычно складывается впечатление, что все эти нарушения происходят где-то очень далеко и никоим образом нас не касаются. Но нарушения порой творятся совсем рядом, в том же КУМИ мэрии города Ярославля.

ДВАЖДЫ мэрия города Ярославля проиграла ярославскому УФАС России дело о незаконной сдаче в аренду муниципального имущества.

А началось все с того, что комитет по управлению муниципальным имуществом сдал в аренду муниципальные площади в здании выставочного зала МУП «Старый город» ООО «Лидер-Аудит» без проведения торгов. Такие действия чиновников ограничивали конкуренцию и лишали других лиц возможности побороться за место под солнцем.

В ходе рассмотрения дела ООО «Лидер-Аудит» по требованию КУМИ отказался от права аренды указанной площади. По данному факту нарушения антимонопольного законодательства ярославское УФАС России привлекло должностное лицо ярославской мэрии к административной ответственности - штрафу в размере 15000 рублей, который в настоящее время уплачен.

Не согласившись с антимонопольным органом, КУМИ обратился в суд. На днях уже Второй арбитражный апелляционный суд города Кирова отказал КУМИ мэрии Ярославля и оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.