Рыбинских энергетиков оштрафуют за отключения

Арбитражный суд Ярославской области признал правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, вынесшей вердикт в отношении МУП «Рыбинская городская электросеть». Теперь рыбинских энергетиков, признанных виновными в нарушении федерального закона «О конкуренции», ждет штраф в размере до 15 процентов от годовой выручки.

В 2011 году рыбинские энергетики ограничили подачу электроэнергии своим должникам, отключив заодно и исправно плативших за эту услуги добросовестных потребителей. Кроме того, из-за отсутствия электричества в отключенных домах встало оборудование для подачи горячей воды. Как пояснила пресс-секретарь УФАС России по Ярославской области Светланы Посельской, «накладка» произошла из-за того, что у энергетиков не было технической возможности отключить исключительно дома должников. Позднее они самостоятельно восстановила подачу электроэнергии в оставшиеся без света дома.

Кроме того, ранее «Рыбинская горэлектросеть» по поручению ОАО «Ярославская сбытовая компания» перестало передавать электроэнергию другой организации-должнику – ОАО «Управляющая компания». Но этот шаг требовал также отключения электроэнергии МУП «Теплоэнерго», обслуживающего вышеуказанные многоквартирные дома. Нарушение было устранено до момента принятия решения, предписание УФАС не выдавалось. Между тем «Рыбинской горэлектросети» требовалось предупредить заранее «Ярославскую сбытовую компанию» и предотвратить ущемление интересов и прав горожан, исправно плативших за коммунальные услуги.

Ранее, в середине января 2012 года, УФАС выносила штраф в отношении «Рыбинской горэлектросети», ОАО «Ярославская городская электросеть» и ОАО «Ярославский речной порт». По мнению антимонопольного ведомства, перечисленные выше организации не спешили раскрывать информацию о себе и о своей деятельности, что могло ввести в заблуждение потенциальных потребителей. В частности, эти предприятия не разместили информацию о годовой финансовой отчетности, о потерях электроэнергии и техническом состоянии сетей, аварийных отключениях, объеме недопоставленной энергии и тарифах на услуги.