УФАС оштрафовало турфирму за высказывания ее директора на форуме “Ярпортал”

Областной арбитражный суд подтвердил решение Ярославского УФАС в отношении туроператора “Риф”. Компанию признали виновной в клевете на своего конкурента - туристическую фирму “Азимут-СПБ”. На одном из интернет-форумов директор “Рифа” назвал сотрудников “Азимут-СПБ” аферистами, жуликами, мошенниками, “супер-профессионалами по изъятию Ваших денег”. Теперь ему грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Год назад в одной из веток форума Yarportal.ru появилась тема “Аккуратно: туристический оператор “Азимут Спб”. Пользователь написал, что ему сообщили о выигрыше поездки на ГОА, правда, нужно оплатить перелет, визы, страховку и т.п. В итоге путевка имеет почти такую же стоимость, как и у других туроператоров. Далее следовало обсуждение подобных акций, в котором принимал участие и директор ООО “Риф” со следующими комментариями:

“Гы-гы-гы. В ГОА за 60000! Простите - это лохотрон... Все что ниже уровнем предлагают за эти деньги - развод! Реальные цены в нашей теме можно посмотреть. А так здесь есть отдельная тема про этих аферистов”.

“Не путайте, пожалуйста, вполне нормальное агентство “Азимут” и жуликов от “Азимут-СПБ”.

“У меня уже сегодня туристы были после обработки азимутом. До тенерифе спрашивали почем авиабилет. Были неприятно удивлены, что стоимость перелета от азимута плюс отель в подарок выше стоимости обычной путевки. Резво жулики работают”.

Руководство ООО “Азимут-СПБ” сочло подобные высказывания клеветой, которая может нанести ущерб деловой репутации и причинить материальные убытки. А потому обратилось с заявление в УФАС. Антимонопольный комитет инициировал проверку.

- Мы выяснили, что аккаунт на Ярпортале действительно принадлежит компании “Риф”. Во-первых, он оформлен в фирменном стиле, с логотипом оператора. Во-вторых, директор туристической фирмы сам признался, что комментарии писал он. В противном случае нам пришлось бы прибегнуть к помощи Управления К в УМВД. По IP-адресу они могут вычислить компьютер, с которого размещалась информация на форуме, - рассказал “Улице Свободы” специалист УФАС Михаил Завьялов.

А поскольку ни одной официальной жалобы на компанию “Азимут-СПБ” ни в суды, ни в полицию, ни в Союз туроператоров России не поступало, все высказывания директора “Рифа” были признаны ложными и порочащими деловую репутацию его конкурента. УФАС предписало клевету с Ярпортала убрать (что и было сделано), а также назначить штраф. “Риф” решение антимонопольщиков обжаловал в суде, но арбитраж оставил в силе решение УФАС.