Антимонопольщики возбудили дело против мэрии города

Департамент городского хозяйства затянул с конкурсной процедурой по отбору управляющих компаний для новостроек. Дело об административном правонарушении против мэрии возбудила антимонопольная служба. Специалисты ярославского УФАС утверждают, в течение полугода бесхозными оставались порядка двадцати домов. Согласно жилищному кодексу управдомы должны быть определены не позднее десяти дней с момента сдачи жилья в эксплуатацию. А по факту выяснилось, что некоторыми новостройками управлял либо сам застройщик, либо выбранная им управляющая компания. Что идет вразрез с законом о защите конкуренции.

"Конкуренция в сфере управления многоквартирными домами очень велика, и управлять новым домом без каких-либо проблем захочет практически каждый. Там где управдом выбран законно, собственниками - мы оставим все как есть, а там где есть нарушение, мы выдадим предписание об устранении нарушения", - пояснила пресс-секретарь ярославского УФАС России Светлана Посельская.

За допущенное правонарушение специалист департамента городского хозяйства может быть оштрафован на сумму от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, повторно - в два раза больше. В крайнем случае, должностное лицо ждет дисквалификация сроком до трех лет. Мэрия Ярославля с вердиктом антимонопольной службы не согласна. Как сообщили в ДГХ, согласно процедуре, в течение месяца решение УФАС будет обжаловано.