Похоронный скандал


Более восьмисот нелегальных захоронений было произведено за пол-года в Рыбинске. Таковы данные ярославской антимонопольной службы. По ее сведениям, рыбинская муниципальная Специализированная служба по вопросам похоронного дела отказывается регистрировать захоронения и даже не пускает на кладбища тех родственников усопших, кто обращается за ритуальными услугами к частным фирмам. Тем самым, с точки зрения антимонопольщиков, это предприятие злоупотребляет доминирующим положением и нарушает закон «О защите конкуренции». Если вина организации будет доказана, ей грозит штраф минимум в 100 тысяч рублей.
Михаил Завьялов, исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС: «Фактически не дает разрешение на захоронение, то есть фактически приходится хоронить нелегально что называется. То есть они сами производят раскопку могилы, сами для себя отводят участок, так как документы на захоронение от частных компаний вообще не принимались. Эти могилы нелегальны, они фактически раскопаны самовольно, в любой момент если МАУ такую волю будет проявлять, оно будет вообще запрещать раскапывать новые могилы, а те могилы может в том числе даже и демонтировать, если у нее будет такая политическая воля. Это на наш взгляд очень тяжелая ситуация».
Антимонопольщики уже направили в Рыбинск предписание с требованием регистрировать могилы вне зависимости от того, кто оказывает ритуальные услуги. Недавно в рыбинской организации сменился директор. Новый глава специализированной службы по вопросам похоронного дела Владимир Соколов нам сегодня не стал комментировать ситуацию.