Ярославское УФАС выявило сговор на аукционных торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области выявило сговор на торгах в Рыбинске и привлекло к административной ответственности шесть предприятий – участников аукциона.

В УФАС пожаловалась администрация города. Власти рассчитывали сэкономить при заключении муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту спортивных залов средних школ. Как правило, соперничество на торгах заставляет потенциальных подрядчиков снижать цены на свои услуги если не в разы, то на достаточно кругленькую сумму. Однако в этот раз не получилось. Как свидетельствуют специалисты антимонопольного ведомства, «при проведении открытого аукциона отсутствовали признаки соперничества. Это подтверждается тем, что предмет аукциона был разбит на несколько лотов, но на аукцион по каждому из лотов явился только один из заявленных участников. Многие из участников, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но вели себя пассивно, ожидая торгов за определенный лот».

Комиссия УФАС, разбиравшаяся с жалобой администрации, сопоставила поведение попавших под подозрение фирм и установила, что участники аукциона предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, заранее предопределив победителя по каждому из лотов. В итоге каждый из участников получил то количество лотов, которое изначально планировал. Иными словами, компании заранее договорились между собой, какие подряды кому достанутся.

По решению УФАС, каждый из участников сговора будет оштрафован на сто тысяч рублей. Действия антимонопольщиков строители обжалуют в Арбитражном суде. Правда, по одной из таких жалоб уже получен ответ: решение УФАС оставлено в силе. Велики шансы, что и по другим участникам суд примет аналогичное решение.