Стоимость литра 95 бензина вплотную приблизилась к 30 рублям

Сфера деятельности: Транспорт и связь

В России произошел очередной скачок цен на бензин. По данным Росстата, в октябре средняя стоимость топлива в целом по стране увеличилась на 0,7 процента по отношению к сентябрьским показателям. Естественно, повышение не прошло мимо Ярославской области: сейчас средняя цена за литр 92-го бензина у нас перевалила за 27 рублей, а цена 95-го вплотную приблизилась к тридцати рублям. Дизельное топливо также подорожало, его средняя стоимость в области – 29,15 рубля.

После прошедших президентских выборов подобные скачки происходят почти каждый месяц. Судя по наметившейся тенденции, можно ожидать, что уже к зиме автомобилисты будут выкладывать за каждый литр 95-го не менее тридцати рублей. Поездки на авто становятся все дороже, а государство не проявляет особого рвения в борьбе за наши кошельки.

Контролем за топливным рынком в России занимается Федеральная антимонопольная служба. В региональном управлении сообщают, что внимательно следят за ситуацией.

«Мы мониторим цены на горюче-смазочные материалы ежедневно, и, разумеется, нас не может не беспокоить тот факт, что с начала года прошло уже не одно повышение стоимости, – говорит исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС Михаил Завьялов. – Сначала примерно на 10 процентов бензин подорожал в мае. С учетом значимости такого продукта, как бензин, от стоимости которого зависит цена практически любого товара или услуги, мы полагаем, что десятипроцентное подорожание является очень значительным. И вот новый, осенний виток цен. Сами нефтяники объясняют все тем, что они закупают продукцию у своих материнских компаний на оптовом рынке, а там все резко подорожало».

Действительно, на оптовом рынке цены значительно подросли. С 1 октября цена 95-го бензина в России поднялась до 36,6 рубля за тонну. А вот эта сфера уже не входит в юрисдикцию ФАС. Здесь цены подчинены внутренним условиям вертикально интегрированных компаний вроде «Газпрома» и «ТНК».

Эксперты связывают нынешний скачок с внутренними факторами. Один из этих факторов – начавшийся 21 сентября ремонт на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Кроме того, свою роль сыграло и искусственное сдерживание стоимости топлива – государство проводило такую политику в этом году вплоть до выборов президента России.

«На фоне длительного сдерживания цен отложенный рост был неизбежен, – заявил газете РБК-daily директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павел Строков. – Искусственную стабильность должно было сменить увеличение цен. Кроме того, сыграло свою психологическую роль недавно высказанное опасение Минэнерго о возможной нехватке топлива . Теперь рынок интуитивно ищет повод для увеличения цен. Это видно по биржевым ценам, которые растут с опережением цен небиржевых».

Рост цен на бензин неумолимо продолжается. Можно вспомнить, как еще в сентябре литр 92-го можно было приобрести за 26,39 рубля, а литр 95-го – за 28,42. Тогда во властных структурах говорили, что повышение обусловлено сезонностью – люди возвращались из отпусков, а в полях проходил сбор урожая. Сейчас, спустя месяц, ситуация повторяется, но из отпусков все уже давно вернулись и весь урожай собрали.

«Сегодня на заправке для меня наступило дежавю, – рассказывает жительница Ярославля Катя. – Примерно месяц мало ездила, и полного бака да пары-тройки канистр с бензином, что у брата в гараже были, как-то хватило на это время. Заехав сегодня на заправку, поняла, что денег, которые я взяла теперь на полный бак, уже не хватит. С такой же мыслью я заправлялась и месяц назад».

В общем, выборы кончились, и автомобилисты остались один на один со своими проблемами. Государство отпустило свои искусственные вожжи, и, согласно жестким законам отечественного рынка, цена на топливо полетела вверх. Один из психологических порогов – 30 рублей за литр – пройден, но еще только в Москве. По всей видимости, скоро за тридцатку перевалит и стоимость бензина в Ярославской области. Как ярославцы отреагируют на такой поворот событий, покажет только время.