Ростелеком оштрафован за затягивание сроков ремонта линии связи

Сфера деятельности: Транспорт и связь
Компания «Ростелеком» оштрафована более чем на миллион рублей за то, что оставила жительницу Ярославля без телефонной связи на два месяца.

Накануне арбитражный суд Волго-Вятского округа признал законным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении штрафа. Дело в отношении Ростелекома было возбуждено на основании заявления жительницы Ярославля. Из-за повреждения в сети она осталась без телефонной связи. В течение двух месяцев заявительница безуспешно пыталась добиться устранения неполадок, в итоге была вынуждена обратиться к антимонопольщикам.

«Зачастую монополист, производя работы и оказывая услуги, экономит на их качестве, так как понимает, что потребитель не имеет возможности искать альтернативные предложения на свободном рынке, – комментирует исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС России Алексей Ширков. – В то же время производство работ, оказание услуг с нарушением параметров качества может рассматриваться как злоупотребление доминирующим положением, такие действия жестко пресекаются антимонопольной службой».