Ошибка на миллион

Комиссия Ярославского УФАС России признала ПАО «МРСК Центра» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при произведении ненадлежащего расчёта объёма безучётного потребления электрической энергии индивидуальным предпринимателем г.Ярославля.

По подсчетам сетевой компании объём безучётного потребления электрической энергии составил 189 166 кВтч, что в денежном выражении равно 1 348 203, 83 рубля. Компания поясняет, что расчёт был произведен исходя из величины допустимой нагрузки провода, т.к. в договоре, заключённом между сетевой компанией и ПАО «ТНС энерго Ярославль» на оказание услуг по передаче электрической энергии, отсутствуют данные о величине максимальной (установленной) мощности энергопринимающих устройств Заявителя.

В ходе заседания по рассмотрению дела Комиссия антимонопольного органа указала на то, что в договоре купли-продажи электрической энергии, заключенном между Заявителем и ПАО «ТНС энерго Ярославль», данные о величине максимальной мощности имеются, а значит расчёт объёма безучётного потребления должен был осуществляться исходя из этого показателя и составить 24 828 кВтч на сумму около 200 000 рублей вместо требуемых к оплате 1 348 203, 83 рубля.

На момент принятия решения по делу нарушение антимонопольного законодательства со стороны ПАО «МРСК Центра» не прекращено, поэтому антимонопольным органом выдано обязательное для исполнения предписание в срок до 06 марта 2017 года осуществить перерасчёт объёма безучётного потребления электрической энергии предпринимателем.

_________________________________

Безучетное потребление электрической энергии - потребление с нарушением установленного договором энергоснабжения, договором оказания услуг по передаче электрической энергии и Основных положений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанности по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя.