Отмена роуминга

Важная новость, интересующая многих и касающаяся практически каждого жителя России, - отмена роуминга.

Отмена роуминга – действительно значимое событие и большая победа, для достижения которой ФАС России проделала огромную работу и прошла большой путь, поэтому давайте вспомним, как это было.

- Конец 2016 года. ФАС России начинает ликвидацию роуминга в России. Рабочая группа при ФАС России прорабатывает вопросы отмены роуминга с ноября 2016 года. Антимонопольный орган как регулятор, обеспечивающий эффективное экономическое развитие, следит за соблюдением баланса интересов потребителей и производителей.

- 10 апреля 2017 года. ФАС России инициирует антимонопольное расследование в отношении операторов «большой четверки» за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, в том числе на территории Республики Крым и г. Севастополя.

- Июль 2017 года. ФАС России выдает четырем операторам предупреждение о ликвидации внутрисетевого роуминга. До августа 2017 года операторам связи надлежит изменить все действующие тарифные планы, исключив из них необоснованную разницу цен при нахождении абонента в «гостевом» регионе.

- В Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации, закреплена важность решения поставленной задачи. Для сферы «Телекоммуникации» установлен ожидаемый результат – устранение необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по Российской Федерации (роуминг).

- Апрель 2018 года. Цены в национальном роуминге (Крым) приведены к уровню цен домашнего региона.

- Август 2018 года. Ликвидация «внутрисетевой роуминг», которая оказалась полезной для всех сторон: потребители экономят не менее 6 млрд. в год, операторы получают рост потребления услуг связи и повышение лояльности абонентов – граждане перестали бояться пользоваться сотовой связью в поездках.

- С 1 июня 2019 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «О связи», распространившие требования о ликвидации роуминга на всех операторов сотовой связи.

В Федеральном Законе прописана неукоснительность обеспечения бесплатных входящих в случаях, когда абонент выезжает за пределы сети связи своего оператора связи. Особенно этот аспект важен для граждан, приезжающих в Крым и Севастополь из других регионов России.

Кроме того, мы бы хотели акцентировать внимание на том, что отмена роуминга не может являться основанием для повышения цен на услуги связи. Установление более высоких тарифов в поездках по стране является экономически и технологически необоснованным, поскольку не требует дополнительных затрат со стороны операторов связи. Отмена роуминга распространяется не только на голосовые соединения, а на все услуги сотовой связи: звонки, смс, Интернет.

Деятельность по ликвидации роуминга в России получила высокую оценку в международном сообществе. Ведомство стало победителем в конкурсе Всемирного банка – Международной конкурентной сети - в номинации «Развитие конкуренции в секторе цифровой инфраструктуры, цифровых платформ и цифровых финансов» с проектом «Отмена национального и внутрисетевого роуминга»

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России